Термопанели – декор и тепло

Термопанели – декор и теплоОдним из главных элементов строительства сооружения является отделка фасада, который выполняет не только декоративную функцию, но и ограждает здание от атмосферных осадков, гидроизолирует стены, а также снижает теплопотери. Фасадные карнизы, колонны, термопанели и другие декоративные элементы фасада ранее выполнялись по сложной и трудоемкой схеме. Современный рынок строительных материалов предлагает различные утеплители на основе пенополистирола с готовыми конструктивными решениями.

Сущность и структура термопанели

Термопанель – готовое конструктивное решение для облицовки и утепления фасада, которая выпускается в готовом виде. Их популярность обусловлена высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, а также презентабельным видом.

    Термопанель состоит из двух слоев:
  1. Первый слой. Пенополистирол – газонаполненный изолирующий материал. Он состоит из ячеистых гранул, между которыми образованы пустоты. Чем выше плотность, тем выше прочность материала и ниже водопоглощение, паро-, тепло-, воздухопроницаемость.
  2. Второй слой. Минеральная штукатурка (акрил), которая делает плиту износостойкой к внешним осадкам и температурным перепадам. В ее состав входят пластификаторы для придания поверхности эластичности, благодаря чему она не рвется и не трескается.

Преимущества термопанелей

    К основным достоинствам термопанели относятся:
  • низкая теплопроводность;
  • минимальные трудозатраты и простота монтажа;
  • малый вес;
  • наличие различных конфигураций;
  • пожаробезопасность;
  • оптимальная цена.

Термопанели монтируются на здания, возведенные из различных материалов. Ее ремонт не потребует особых усилий. Наличие большого ассортимента дизайнерских решений по внешнему виду поможет использовать фасадный пенополистирол в любых смелых архитектурных решениях.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу