Металлочерепица или битумная кровля: что выбрать?

Металлочерепица или битумная кровля: что выбрать? Начиная строительство дома или делая в нем ремонт, необходимо тщательно подходить к вопросу выбора материала. Это относится и к работам на крыше. От того, какие кровельные материалы вы выберите, зависит судьба всего здания. Сегодня для этих целей чаще всего используются мягкая (битумная) кровля и металлочерепица. Давайте сравним эти материалы по ряду важных характеристик.

Размер

Листы металлочерепицы обладают большим форматом. Их длина колеблется от 0,5 до 13 м. У каждого производителя свой максимальный размер. Это связано с ограничением возможностей транспортировки и монтажа. У битумной черепицы гонты небольшого размера. В среднем длина одного составляет 1 м, а ширина – 0,3 м.

Соответственно, металлочерепицу удобно применять на крыше с большой поверхностью. Так будет меньше отходов. А вот мелкоштучная мягкая черепица подойдет для кровли со сложной поверхностью.

Ассортимент

И битумная черепица, и металлочерепица славятся великим разнообразием цветов, фактур, профиля. Однако первая из них, безусловно, лидер по этому показателю. Битумная черепица используется даже для выполнения мозаичных сюжетов.

Вес

Здесь все предельно просто. Металлочерепица априори тяжелее, чем битумная кровля цены на которую все же немного выше (в пересчете на квадратный метр). Однако для монтажа первой все же усиление стропильной конструкции не потребуется.

Монтаж

Стоит отметить, что крыть крышу и тем, и другим материалом довольно просто. Однако каждый из них имеет свои особенности монтажа. Например, металлочрепицу укладывают на обрешетку. Гонты же битумной черепицы устанавливают на сплошные листы OSB (с этой целью также можно взять влагостойкую фанеру). Но здесь процесс можно ускорить, если взять ее с самоклеющимся слоем внизу. Металлочерепицу допускается класть поверх старой кровли.

    Также хотелось бы заметить, что эти материалы отличаются гарантийным сроком службы:
  • для металлочерепицы – 1-12 лет;
  • для битумной – 10-25 лет.

Уже определились с выбором? Это еще не все! Теперь главное – это правильно провести кровельные работы. Только тогда вы сможете быть уверены, что ваша крыша защитит вас и весь ваш дом.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу