Дом из бруса: возведение венцов

Дача и огород » Дача
3-06-2014, 13:44

Дом из бруса: возведение венцовСтроить загородные дома можно из любого материала. И одним из самых современных является деревянный брус. Чтобы возводить дома из бруса, понадобится бензопила: так и работа пойдёт веселее, и уставать строители будут куда меньше — не руками же его пилить. После того, как будет уложен фундамент, брус разносится вокруг будущего дома и складывается, чтобы проще обеспечивать к нему доступ.

Обязательно заготавливается и нарезается рулонная пакля, ею будут затыкаться швы между брусом. Саму паклю лучше сворачивать вдвое, этого вполне достаточно.

Основные этапы возведения стен из бруса

Первым укладывается брус оклада — прямо на рубероид, которым был покрыт фундамент. Углы сруба укладываются на манер «косой лапы», после чего их скрепляют скобами. В имеющийся паз «лапы», разумеется, укладывается пакля.

После того, как оклад будет сделан, его пропитывают составом против гнили. Обычно такие составы бесцветны, но специалисты рекомендуют слегка разбавлять их морилкой, чтобы видеть, где работа уже выполнена, а где ещё осталось пропитать.

Затем устанавливаем лаги — опоры для пола. В самых больших помещениях их нужно обязательно сдваивать, а заодно скреплять «глухарями». После этого наступает черёд монтажа первого венца.

Между собой брус скрепляется древесными шконтами:

  • дрелью с широкой насадкой прорезается нужное отверстие — верхний брус насквозь, захватывая и нижний;

  • потом, применяя большое усилие, в отверстие вколачивают шконт.

Так создаётся первый ряд, а затем временный пол, чтобы проще было передвигаться. И далее, венец за венцом, монотонно начинаем возводить стены. Углы венцов скрепляют в торцевом притыке, вырубая специальные гребни. Такие углы получаются значительно прочнее, и им не страшны никакие порывы ветра.

Подобное строительство загородных домов предполагает, что толстый брус образует внешние стены, а более тонкий используют для внутренних перегородок. Их тоже соединяют друг с другом при помощи шконтов, а в боковую стену встраивают способом «ласточкин хвост».


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу