Устройство пожарной сигнализации при строительстве частного дома

Разное
10-06-2014, 10:50

Устройство пожарной сигнализации при строительстве частного домаВсё меньшее количество скептиков высказываются о низкой эффективности использования пожарной сигнализации в частном доме. Это объясняется, прежде всего, наглядным примером спасения человеческих жизней и имущества при её срабатывании. Пожар намного проще предотвратить, чем в последующем заниматься его ликвидацией. Важно учесть, что современная пожарная сигнализация требует в процессе монтажа участия специалистов, которые смогут выполнить все работы максимально качественно и профессионально. Ещё в процессе строительства загородного дома нужно предусмотреть монтаж пожарной сигнализации.

Что необходимо сделать для правильной установки пожарной сигнализации

Прежде чем приступать к монтажным работам, следует разработать проект установки и размещения пожарной сигнализации. В первую очередь нужно точно указать местоположение в доме контрольного пункта и способы проведения коммуникаций. Следует помнить, что сигнальные модули не должны располагаться в непосредственной близости от источников тепла. Иначе корректная работа системы не гарантируется. Контрольные датчики необходимо размещать в местах, где риск их повреждения является минимальным. Если помещения дома достаточно большие, то нужно выполнять точечную установку датчиков для увеличения эффективности использования системы.

Почему нужно устанавливать пожарную сигнализацию в доме:

  • даёт возможность оперативного выявления возгорания;

  • иначе нельзя сдать дом в эксплуатацию;

  • даёт возможность экономии при страховании дома.

Когда выполняется установка пожарной сигнализации, нужно убедиться в работоспособности элементов питания. Если они сели, то необходимо их оперативно заменить. В процессе их использования не стоит забывать, что обилие пыли на поверхности датчика приводит к снижению эффективности работы. Поэтому не нужно забывать о проведении влажной уборки и удалении пыли с рабочей поверхности.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу