Микротурбины - лучший альтернативный источник тепловой и электрической энергии

Информация
16-06-2014, 00:31

Микротурбины - лучший альтернативный источник тепловой и электрической энергииЧтобы в полной мере обеспечивать население страны электроэнергией, необходимо периодически проводить замену и ремонт устаревшего оборудования, а также своевременную модернизацию системы центрального энергосбережения. Но это лишь в теории, а в реальной жизни, как мы знаем, все происходит наоборот: стоимость вырабатываемого электричества регулярно растет, а его качество снижается. Проблема энергодефицита побудила ученых создать микротурбины – оборудование, играющее роль автономного источника энергии, который способен удовлетворить потребности отдельного жилого дома или промышленного объекта.

Микротурбогенератор – автономная система, главная роль которой заключается в генерации тепла и электричества. Топливом для данного агрегата могут быть разные виды газа, биодизель, обыкновенное дизельное топливо и биогаз.

Чаще всего микротурбины применяются для обеспечения электроэнергией объектов и мест, где отсутствует возможность подключения к электросети. К примеру, их устанавливают на стройплощадках, нефтяных вышках, в отдельно стоящих зданиях и т.д. За последние годы стоимость упомянутых агрегатов существенно снизилась, поэтому люди стали более активно использовать их в своей деятельности.

Основным плюсом использования микротурбин является их быстрый запуск в работу и простая установка. Во время функционирования они образуют выхлопы, которые не загрязняют природу и не содержат веществ, вредных для человека. Важно и то, что практически при 100% КПД турбины очень экономично расходуют топливо. К слову, помимо выработки тепла и электричества они способны генерировать холод. Трубогенераторы известны и своими небольшими размерами, низким уровнем шума и вибрации, а также возможностью дистанционного управления. Из нескольких таких агрегатов можно сформировать мини-ТЕЦ с мощностью около 30 МВт.

Монтаж микротурбин – идеальное решение проблемы с энергоснабжением объектов мощностью до 100 кВт. Применяемая в микротурбогенераторах схема инвертного преобразования обеспечивает высочайшее качество выходных параметров электричества по напряжению и частоте.

Ярким примером применения микротурбин может служить газотурбинная электростанция в отеле Рэдиссон, что в Калифорнии. Она работает круглосуточно, обеспечивая в режиме когенерации потребность гостиницы в тепле и электричестве. Это позволяет максимально удовлетворить нужды постояльцев заведения, при этом существенно уменьшив расходы на потребление электроэнергии от централизованной сети.

 

 

Источник: http://www.bpcenergy.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу