Канализация и очистные сооружения в частном домостроении

Канализация и очистные сооружения в частном домостроенииКанализация и очистные сооружения в частном домостроенииВ современном обществе вряд ли кто-нибудь согласиться построить дом, в котором удобства будут находиться «во дворе». Однако и центральной канализации за городом, как правило, нет. Для решения этой проблемы и применяют различные очистные сооружения, ведь они компактны и хорошо выполняют свои функции. Выбор очистных сооружений большой, но принцип работы у всех одинаковый. Очистные сооружения делятся на три группы. 
Накопительная ёмкость. Самый простой и дешёвый способ очищать сточные воды. Это простая ёмкость, обычно из пластика, которая служит для сбора и временного хранения сточной воды. Периодически, такую ёмкость надо откачивать. Монтаж простой и дешёвый. Минус - дорогое обслуживание (заказ ассенизатора). Такой тип очистки применяют, если объём стока небольшой. Для подкачки сочных вод может потребоваться центробежный насос. У компании КСК Автоматизация всегда в наличии есть центробежные насосы по приемлемым ценам.
Септики. Установки, в которых применяют механическое отстаивание и очистку с помощью бактерий. Септики могут быть монолитными (из железобетона), сборными (из готовых колодезных колец), кирпичными. Минусом является трудоёмкость и большая площадь, необходимая для сооружения. Лучше купить готовые септики из пластика, монтаж которых займёт не более 2 дней.
Аэрационные установки. Здесь применяется очистка сточной воды, при помощи аэробных микроорганизмов. Плюсов такой очистки много. Это и компактность, и отсутствие запаха, высокий коэффициент очистки, достигающий 98%, и большой выбор моделей. Минус только один - высокая цена.
Чтобы правильно выбрать очистные сооружения, необходимо знать некоторые параметры:
  • объём стоков за сутки. 
  • частота использования канализации. 
  • геологические характеристики участка. 
  • глубина промерзания грунта в зимнее время.

 

Источник: http://www.kck.ua


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу