Преимущества вступления в СРО

Разное
28-06-2014, 01:32

Преимущества вступления в СРОЕсли Ваша фирма занимается строительными работами, проектированием или инженерными изысканиями – необходимо вступить в СРО. Основная функция подобных организаций заключается в обеспечении и контроля качества работ. Они несут ответственность за деятельность компаний, вступивших в их лавы, деятельность СРО осуществляется под надзором государства.

Вступление в СРО – удовольствие не самое дешевое, кроме этого, существуют некоторые условия получения членства. Подавляющее большинство условий прописаны в законодательных актах, правда, в некоторых случаях отдельные нормы прописываются в уставе. Узнать все подробности членства можно непосредственно в саморегулируемой организации, в которую Вы решили вступать.

Стоит отметить, что для получения разрешения на отдельные виды деятельности, например, проектирование и инженерные изыскания, необходимо получить абсолютно разные допуски.

Для вступления нужно подготовить пакет документов, который включает:

  • свидетельство о регистрации субъекта хозяйственной деятельности;
  • коды статистики;
  • протокол регистрации организации и назначении руководителей;
  • устав;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • информация о квалификации сотрудников, соответственно требованиям законодательства.

Ни для кого не секрет, что главной задачей формирования СРО является минимизация вмешательства контролирующих органов государства в сферу деятельности строительных компаний. Получается, что необходимость в лицензии отпадает автоматически, все разрешения выдает саморегулируемая организация. Специалисты объединяются вместе, разрабатывают нормы, и сами определяют, что хорошо, а что плохо.

Предположим, руководитель строительной фирмы решил вступить в СРО Строительный ресурс, какие же преимущества он получает? Прежде всего, его продукция и услуги будут иметь соответствующие стандарты качества, а во-вторых, ряд видов деятельности требуют членства в СРО в обязательном порядке. Еще одно несомненное преимущество – возможность использования дополнительных финансовых ресурсов компенсационного фонда, который формируют участники.

Практика показывает, что вступление в СРО рано или поздно становится необходимостью для любой строительной фирмы, которая собирается и дальше развиваться на рынке. И это не просто формальность, членство в организации значительно повышает статус и позиции компании, дает возможность получить более привлекательные заказы. В итоге, Вы сможете вывести положительные стороны фирмы на еще более высокий уровень.

 

Источники: http://moskva.dopuski-sro.ru, http://spb.dopuski-sro.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу