Установка спутниковой антенны

Разное
28-06-2014, 20:08

Установка спутниковой антенныСамостоятельная установка спутниковой антенны - задача не такая сложная, как кажется. Если нет возможности привлечь специалистов, то разобравшись с некоторыми аспектами, вполне можно сделать это своими силами. Особенно, если речь идет о несложных и самых распространенных устройствах: это касается тех, кто собирается купить Триколор ТВ, Телекарту и этого же типа антенны. Где именно расположить антенну, решайте, исходя из тех соображений, что орбиты всех телеспутников расположены над экватором, а он относительно России находится на юге. То есть направление антенны – наиболее подходящее южное, от юго-востока до юго-запада. Популярный совет расположить антенну в квартире, если ее окна находятся с южной стороны, не выдерживает никакой критики. Мало того, что антенна займет определенную часть пространства, так еще и сигнал будет ощутимо искажаться: стекло глушит волны высокочастотного диапазона в несколько раз.

Где и как ставить?

Где угодно с южной стороны, где нет видимых препятствий для прохождения сигнала (высотки, силовые вышки). Подойдут и стена, и крыша, и балкон – любое место, где антенну можно жестко закрепить и при этом иметь к ней доступ в дальнейшем, ведь первоначальная грамотная установка спутникового тв не означает, что антенну не нужно будет периодически подстраивать. Особое внимание уделите креплениям: если антенна будет «гулять» при сильном ветре, звук и изображение будут регулярно искажаться. Металлические кронштейны, закрепленные на анкерных болтах, подойдут больше всего.

Настройка

Разбираться в азимутах и формулах расчета при настройке антенны было бы хорошо, но необязательно. Достаточно понимать, что над Землей не один спутник, а несколько, и каждый из них имеет тоже не один передатчик. Подробно расспросите продавца о том, какие особенности во время настройки антенны будут наиболее важны, тщательно изучите инструкцию, прилагаемую к антенне, и соблюдайте все данные там рекомендации.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу