Как выбрать электрический водонагреватель?

Как выбрать электрический водонагреватель?Автономное отопление и горячее водоснабжение на сегодняшний день есть практически во всех квартирах и частных домах. Котельные, которые обслуживают многоквартирные дома, далеко не всегда работают в летний период, поэтому возникает необходимость установить автономный водонагреватель. Самым экономным вариантом будет электрический водонагреватель или бойлер, в основе которого используются электрические тэны. Такие приборы позволяют установить систему горячего водоснабжения даже там, где нет подачи газа, например, на дачных участках и в загородных домах. Давайте рассмотрим, как правильно выбрать электрический водонагреватель.

Сперва можно рассмотреть классификацию водонагревателей по конструкции – различаются проточные и накопительные варианты. В накопительном бойлере вода набирается в большой бак, нагревается в нем с помощью тэна, а затем подается в кран. Такие приборы намного более популярны и широко применяемы. Нагрев воды здесь осуществляется независимо от того, включен ли кран, в то время как проточный бойлер включает тэн только при открытом кране.

Стоит обратить внимание на нагревательный блок бойлера. Он может быть расположен как непосредственно внутри бака, так и отдельно: прямой нагрев и косвенный, соответственно. Исходя из ваших нужд, обратите также внимание на то, какой объем бака выбрать. Если вы проживаете в квартире одни, можно взять не слишком объемный водонагреватель (например, 50 литров), который не будет занимать и много места. Если же бойлер необходим для семьи из 3-4 человек, стоит выбрать 100-литровый бойлер. Объемы баков могут варьироваться от 50 до 200 литров.

Монтаж бойлеров не представляет сложности. Стоит лишь обратить внимание на кран подачи воды – его лучше оснастить обратным клапаном.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу