Виды трубопроводной арматуры

Виды трубопроводной арматурыТрубопроводная арматура – это регулирующие устройства, устанавливаемые на трубопроводах и других подобных агрегатах для управления газообразными и жидкими потоками. По своему назначению такая арматура подразделяется на два вида – соединительная и запорная. Основными представителями первой группы являются отводы стальные – устройства, изготовленные с целью создания возможности плавного изменения направления трубы в трубопроводной системе. В свою очередь отводы также бывают нескольких типов, каждый из которых изготавливается в соответствии с конкретными техническими условиями. Оцинкованные изделия нержавеющих марок изготовляют холодногнутым способом по ГОСТ-24950-81. Крутоизогнутые приварные модели создаются без швов в соответствии с гост 17375 2001, считаются самыми прочными и долговечными, поэтому именно их чаще всего применяют при прокладке инженерных систем, уменьшая тем самым риск разрыва трубопровода.

Не менее востребованный элемент трубопроводной системы – задвижка, ведь именно она является самой необходимой запорной деталью. Применяется задвижка с целью перекрытия потоков путем установки горизонтальных препятствий. Осуществляется данный процесс вручную или с помощью электропривода. Если вы желаете чтобы задвижка в полной мере выполняла свое функциональное назначение, используйте только качественные изделия, которые, как и отводы крутоизогнутые типа 3d, изготовлены по ГОСТ.

Защитная арматура

Существует еще один вид трубопроводной промышленной арматуры – детали защитного типа, позволяющие предотвратить множество аварийных ситуаций. Одним из самых важных защитных элементов является отключающий клапан, предназначенный для защиты системы от сбоев, которые могут возникнуть в связи с изменением интенсивности и направления потоков.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу