Максимальная высота новостроек в Московской области снизилась до 9 этажей

Новости
30-06-2014, 12:31
Максимальная высота новостроек в Московской области снизилась до 9 этажейМаксимальная высота новостроек в Московской области снизилась до 9 этажей

Правительство Московской области ввело ограничение на высоту возводимых домов. Новые нормы были подписаны в рамках последнего заседания и вступили в силу. Теперь застройщики не смогу строить здания большой этажности, а будут ограничиваться тремя, пятью, семью или девятью этажами. Максимальная высота новостройки теперь определяется в зависимости от особенностей региона и от численности населения. До этого максимальное количество этажей составляло 17. В таких высотных домах услуга мойка окон на высоте пользуется большим спросом.

Например, если в районе живет меньше 10 тысяч человек, то будет допустимо строение пятиэтажного дома. Исключением являются населенные пункты области, в которых живет свыше 100 тысяч человек. Этажность в каждом таком городе будет обсуждаться в отдельности. Например, в Мытищах, где раньше разрешали строить дома до 25 этажей, нововведения ввели ограничения до 11 и 16. Всего в области столицы насчитывается 15 таких городов.

Данные нормы будут распространяться только на новые проекты. Те дома, строительство которых уже началось, будут возведены по старому плану. Конечно, новые нормы имеют ряд исключений.

Возводить дома большей этажности застройщики смогут в том случае, если новый дом предназначается для расселения людей из ветхого жилья, при обеспечении жильем граждан после ЧС, или для людей, обманутых при заключении договора долевого строительства.

В настоящее время Московская область лидирует среди всех регионов России по темпам строительства нового жилья. Вполне возможно, что нововведение может немного снизить эти темпы.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу