Как выбрать водосточную систему

Информация
2-07-2014, 20:46

Как выбрать водосточную системуВодосточная система служит для того, чтобы собирать воду и отводить ее от дома. Водосточные системы бывают разными, поэтому необходимо выбрать подходящий вариант еще на этапе проектирования собственного загородного дома.

Для того чтобы определиться с типом водосточной системы, необходимо узнать площадь кровли и каждого ее ската. Это необходимо для расчета пропускной способности системы водосточной системы, определения размера желоба и диаметра водосточных труб.

На следующем этапе нужно спланировать то, как будут размещены элементы системы и окончательно определиться с выбором того материала, из которой водосточная система будет смонтирована.

Материалы для водосточной системы:

  1. Пластик. Материал, который устойчив к механическим повреждениям, растяжениям. Его легко гнуть, к тому же он не обесцвечивается. Пластиковые водосточные системы имеют антикоррозийные свойства, не разрушаются под воздействием множества химических веществ. Пластиковые водосточные системы долговечны и не нуждаются в дополнительной окраске.
  2. Оцинкованная сталь. Это доступный по цене материал. Для сборки системы из оцинкованной стали необходимо минимальное количество вспомогательных материалов. Если окрасить оцинкованную сталь, то она станет более устойчива к коррозии.
  3. Медь. Водосточные системы из меди невероятно долговечны. Крепежный материал для такой водосточной системы тоже должен быть изготовлен из меди. Медь через некоторое время поменяет свой цвет, о чем следует помнить, выбирая этот материал для монтажа водосточной системы.
  4. Алюминий. Легкий и долговечный материал, который со временем (так же как и медь) меняет свой цвет.

В современное время многие стройматериалы подходят для изготовления водосточной системы. Выбирать материал следует исходя из того, какое количество средств на систему можно потратить, какие требования к ней предъявляются.

Водосточная система необходима в частном доме для того, чтобы выполнять очень важную функцию: собирать и отводить воду от дома. Поэтому следует внимательно отнестись к проектированию и монтажу водосточной системы.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу