Бетон м 150

Бетон м 150Бетон м 150 - одна из самых известных и распространённых в строительном мире маркировок. Бетон, реализуемый под этой маркой, считается наиболее универсальным, доступным и долговечным. Его основное преимущество перед конкурентами – устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям. Кроме того, этот материал совершенно не подвержен коррозии, в отличие от своих более насыщенных цементом аналогов. бетон м 150 - одна из самых известных и распространённых в строительном мире маркировок. Бетон, реализуемый под этой маркой, считается наиболее универсальным, доступным и долговечным. Его основное преимущество перед конкурентами – устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям. Кроме того, этот материал совершенно не подвержен коррозии, в отличие от своих более насыщенных цементом аналогов.
Согласно ГОСТу, состав бетона марки М150 должен быть следующим: 1 часть – цемент, 3.5 – карьерный песок, 4.7 части – наполнитель. В качестве наполнителя можно использовать самые различные материалы – известняк, гравий и тому подобное. Необходимо следить за тем, чтобы наполнитель был чист, без примесей земли и песка. 
Такие характеристики, как морозоустойчивость и подвижность в жидком состоянии, во многом зависят от количества добавленной в сухую смесь воды. Чем больше воды, тем жиже бетон, тем более он подвижен и тем выше его морозоустойчивые свойства при полном затвердевании. 
Как правило, бетон М150 используется на начальном этапе строительства. Вот основные сферы его применения:
  • подготовительная площадка для фундамента. Бетон этой марки не используется для изготовления фундаментов под капитальные сооружения ввиду его низких износоустойчивых характеристик;
  • изготовление тротуарных и садовых тропинок. Лучше, если под бетон укладывается жёсткая подстилка, например – гравий. Для повышения прочности конструкции можно использовать арматуру или металлическую сетку;
  • монтаж бетонных полов и стяжек. Как и в случае с тропинками, необходимо для повышения прочности поверхности необходимо использовать стальную арматуру. 

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу