Выбираем клинкерную плитку

Выбираем клинкерную плиткуНа сегодняшний день клинкерная плитка является одним из наиболее распространенных облицовочных материалов. Помимо своей универсальности, а также отличных эксплуатационных характеристик, клинкер славится и разнообразием цветовой гаммы и фактур. Несмотря на то, что, пожалуй, самым большим спросом пользуется клинкерная плитка под кирпич, при желании можно выбрать и другой вариант, наиболее подходящий именно вам. Однако при выборе клинкерной плитки руководствоваться следует не только ее внешним видом.

Что важно учесть

Практически вся плитка этого вида отличается устойчивостью к внешним воздействиям и резкому перепаду температур. Тем не менее, все же стоит обратить внимание на страну-производителя. Самой внушительной репутацией на рынке клинкера могут похвастаться Испания и Польша, а также Китай.

Определившись со страной и фирмой-изготовителем, обратите внимание на состав плитки. В нем не должно быть каких-либо синтетических примесей: они могут оказаться опасными для здоровья. Лучше всего выбирать клинкер на основе сланцевой глины. Также немаловажен и способ окраски плитки: наиболее предпочтительный вариант – изменение оттенка плитки во время обжига. Такая плитка не теряет своего цвета под воздействием погодных условий и времени, кроме того, не содержит потенциально вредных искусственных красителей.

Далее переходим к фактуре. Гладкий клинкер, безусловно, лучше поддается очистке, зато плитка с матовой текстурой имеет куда более выигрышный внешний вид, так как изменяет свой оттенок при изменении освещения.

Про цветовую палитру говорить излишне, здесь стоит руководствоваться только личными предпочтениями и общей дизайнерской концепцией. Благо, палитра весьма и весьма разнообразна.

Напоследок стоит обратить внимание на гарантийный срок – он скажет о качестве плитки больше, чем любой продавец-консультант.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу