Разновидности современных фундаментов

Разновидности современных фундаментовСегодня есть много способов выложить основание здания. В частном строительстве могут быть использованы и винтовые сваи, и блоки, и плиты. Материалом в первую очередь и определяются особенности фундамента. В настоящее время можно выделить несколько самых распространенных видов фундамента. Коротко о каждом.

Столбчатый

Идеален для домов с легковесными стенами, так как затрат на возведение требует относительно небольших. А для других зданий он едва ли подходит. Столбцы в виде железобетонных перемычек (как монолитных, так и сборных), либо фундаментных балок устанавливают лишь в определенных точках фундамента – в местах, на которые приходится основная нагрузка.

Свайный

Составляется из отдельно стоящих свай, которые перекрыты сверху плитой или балкой. Несущие конструкции могут быть изготовлены предварительно. В этом случае получается винтовой фундамент, при закладке которого сваи помещаются в буровую скважину. Но также могут быть использованы буронабивные элементы, которые бетонируются прямо в грунте.

Плитный

Состоит из сплошной железобетонной плиты. Его обычно применяют для постройки основания высоких зданий. Помимо того, что такой фундамент замечательно справляется с нагрузками, он также обладает длительным сроком службы. Его возводятпод площадь всего строения, используя монолитный железобетон либо перекрестные сборные балки из того же материала.

Плавающий

По сути, это разновидность плитного фундамента, которую стоит рассмотреть отдельно. Она представляет собой плиту, свободным образом размещенную на основании, сделанном из сыпучих материалов. Этот фундамент используется на заболоченных и пучинистых землях.

Ленточный

Представляет из себя замкнутую линию из железобетона, укладываемую под каждую из стен сооружения. Подобные фундаменты могут опираться либо на естественную, либо на свайную основу. В индивидуальном строительстве они применяются наиболее часто по целому ряду причин. Среди последних – значительный срок службы и низкая стоимость строительства (например, относительно плитного фундамента).


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу