Экологичность строительных материалов

Информация
24-07-2014, 19:25
Экологичность строительных материаловНайти абсолютно безопасное с точки зрения экологии место на земном шаре сейчас практически невозможно. Конечно, хотелось бы дышать чистым воздухом, не болеть и жить в тайге за 200—300 километров от населенного пункта. Но реально ли это? Поэтому мы пытаемся хотя бы строить жилища из материалов, которые считаются экологически чистыми.

Однако таковых немного и стоимость их не низкая. Абсолютно чистыми строительными материалами считаются те, которые находятся в земной коре или произрастают оттуда, и на их создание требуется минимум энергии. Это, прежде всего, дерево. Этот строительный материал оказывает даже благотворное влияние на здоровье человека. К этой же группе относится природный камень.

Второе место в этом условном рейтинге экологичности занимают материалы, которые также происходят из земной коры, но на их производство требуются энергетические затраты (10—20%) с незначительной естественной убылью. Это глина и песок с их производными (кирпич и стекло) и алюминий.

И все же, создавать строения на основе только экологически чистых материалов невозможно. Исключением могут являться разве что маленькие дома. Поэтому приходится выбирать те строительные материалы, которые имеют натуральную основу. К таким относятся гипс, черепица, органические краски и масла, бумага, линолеум на органической основе.

Высокой степенью экологичности отличается металлочерепица в минске. Этот материал, помимо экологичности, имеет высокие эксплуатационные свойства. Металлочерепица не напрасно занимает лидирующие позиции на рынке материалов для отделки кровли. 
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу