Преимущества домов из оцилиндрованного бревна

Преимущества домов из оцилиндрованного бревнаНынешнему поколению вряд ли знакомы и интересны сказки про избушки на курьих ножках и о сказочных теремах, в которых живут русские царевны.
Тем не менее, один вид дома из оцилиндрованного бревна напоминает о русских традициях былинных сказаниях. Вместе с тем бревенчатый дом считается по праву одним из древнейших способов строительства дома, который, кстати, популярен в Швеции, Финляндии и, конечно же, России. Ведь расход древесины при строительстве такого дома большой и распространен лишь в государствах, богатых лесом. 
Оцилиндрованные брёвна представляют собой стволы деревьев, очищенных от сучьев. Ствол дерева специально обрабатывается и он приобретает цилиндрическую форму. Основным достоинством оцилиндрованного бревна считается то, что оно приобретает ровную и гладкую форму, отличающейся очень плотным соединением между собой. 
Диаметр брёвен, как правило, в пределах 160–200 миллиметров, а изготовление отличает очень высокая точность. Кстати, дом из оцилиндрованного бревна не только чрезвычайно теплоустойчив и прочен, но и в эстетическом плане невероятно привлекателен.
Вообще, в закрытом помещении воздух через бревно может меняться до тридцати процентов в сутки, что даёт возможность незаурядному материалу впитать внутрь лишнюю влагу жилого помещения или, наоборот, отдавать в сухую погоду сохранённую влагу. В связи с этим, такой дом отличается повышенной степенью комфортности и особенным микроклиматом.
Коттеджи из оцилиндрованных бревен строятся ударными темпами, экономичны и с лёгкостью поддаются отделке. Сосна с прямым стволом, чаще всего используется в качестве материала для них. В помещении воздух дезинфицируется и наполняется ароматом брёвен. Плотное соединение брёвен гарантируется круглой формой материала, которая не нуждается в дополнительной отделке, потому что изначально обладает привлекательным внешним видом. К тому же благодаря правильному профилю, сруб не нужно конопатить, так как зазоры минимальные. Хотя это не препятствует утеплению коттеджа для большей верности. Между слоем отделки и стенами можно положить специальный материал, но вряд ли в этом есть смысл, когда у вас лишь летняя резиденция.
Для обеспечения должного уровня теплоизоляции стоит приобрести и установить выключатель нагрузки. Такой центральный рубильник позволит моментально в случае необходимости полностью обесточить помещение.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу