Виды и свойства кирпича

Виды и свойства кирпичаКирпич – материал, который широко используется в процессе строительства. Для того чтобы проверить, качественный он или нет, следует обратить внимание на его звук: если звонкий – кирпич хороший, если глухой – то подвержен неправильной обработки, а соответственно - строительство будет некачественное. 
В зависимости от материала изготовления, кирпич можно разделить на следующие виды:
1. Керамический - состоит из глины, прошедшей глубокую термическую обработку. 
Изготавливается несколько суток и обладает плохой звукоизоляцией. К достоинствам керамического кирпича следует отнести водо- и огнейстойкость, что способствует применению его в печном строительстве, а также в местах соприкосновения с водой.
2. Силикатный – состоит из извести и песка, что обеспечивает высокую прочность и морозостойкость. Но его нельзя использовать в местах, подверженных воздействию высокой температуры и воды.
Достоинства: 
  • Низкая цена, короткое время на производство, высокая плотность;
  • Хорошая звукоизоляция, надежность:
  • Считается экологически чистым материалом; 
3. Гиперпресованный применяется с целью облицовки.
В зависимости от структуры кирпич бывает:
1. Пустотелый, необходимый для строительства перегородок, некоторых наружных стен, с целью повышения теплоизоляции. Применяют при малоэтажных строительных работах.
2. Полнотелый - представляет собой кирпич без свободного пространства.
В зависимости от применяемой области:
1. Облицовочный кирпич используют для облицовки сооружений и зданий. С помощью него можно создать рисунок, либо оставить гладкую поверхность.
2. Шамотный применяется в местах соприкосновения с огнем, для отделки печи и камина.
3. Клинкерный – высокоустойчивый кирпич, применяемый с целью мощения. 
4. Бетонный кирпич - для несущих стен.
Каждый вид кирпича предусмотрен для определенной области использования. При выборе для строительства следует выбирать тот кирпич, который в большей степени прочен, надежен и долговечен по сравнению с другими, для того, чтобы через пару лет не приниматься за реконструкцию разрушенного здания.

 

Источник: http://escada-ekb.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу