Как выбрать бетон для фундамента?

Как выбрать бетон для фундамента?Последние 15-20 лет при возведении жилых домов и промышленных зданий используют монолитные ленточные фундаменты. Это гарантирует высокое качество и надежность конструкции. Однако конечный результат будет зависеть от того, какой бетон для фундамента вы выберете. Сегодня на рынке строительных материалов представлены различные марки бетона, которые отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками.

Что есть при выборе бетона

    Выбирая бетон для фундамента, необходимо учитывать несколько ключевых параметров:
  • нагрузка на конструкцию;
  • характер грунта, уровень грунтовых вод и другие геологические характеристики участка;
  • тип фундамента.

Наиболее важным параметром является уровень нагрузки на фундамент. Так, например, небольшой дачный домик из дерева будет весить намного меньше, чем каменный коттедж с металлическим каркасом. В первом случае будет достаточно бетона М200, а то время как для работы с кирпичной кладкой понадобится М350 (минимум).

Что касается участка, на котором будет возводиться объект, то тип земли также может сыграть свою роль. В районе песчаных и скальных грунтов можно использовать марку М200, а вот глинистые почвы требуют использования более прочного бетона. На самом деле, разница в стоимости будет небольшой. Так что специалисты рекомендуют покупать бетон «с запасом».

Ну и, наконец, тип фундамента. Речь идет о наличии подвала или его отсутствии. От этого будет зависеть, нужно ли использовать бетон с повышенной водонепроницаемостью или будет достаточно М250. В дальнейшем защитить фундамент от грунтовых вод можно будет с помощью наружной и внутренней гидроизоляции. Причем лучше доверить этот процесс профессионалам, которые смогут соблюсти все технические нормы.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу