Классификация строительной арматуры и сфера ее применения

Классификация строительной арматуры и сфера ее примененияКлассификация строительной арматуры и сфера ее применения

Использовать разные металлические элементы для повышений стойкости сооружений начали давно. Но совместить их с кирпичной кладкой не получалось долгое время. Металл от влаги покрывался ржавчиной, и коррозия разрушала стену. Когда был изобретен цемент, строители начали изготавливать строительную арматуру. Арматура, которая делает бетон прочным, практически не ржавеет. В настоящий момент можно встретить строительную арматуру двух видов: округлую с гладкой поверхностью и стержень с выступами.

Любая строительная арматура должна соответствовать установленным в ГОСТах стандартам. Она должна быть пластичной и прочной. Хорошо сцепляться с бетоном и жестко находиться в нем. Также она должна обладать минимальной распорностью в ЖБИ и быть устойчивой к усталости и коррозии металла.  Такими характеристиками обладает любая арматура, используемая в современном строительстве, например, арматура 35гс.

Всю строительную арматуру можно разделить следующим образом:

    •    По используемому материалу. Основу конструкций может составлять как сталь, так и стержни, выполненные не из металла.
    •    По способу производства. Арматура может быть канатной, проволочной или стержневой.
    •    По профилю. Он может быть гладким, круглым или иметь периодически повторяющийся профиль.
    •    По функциям, выполняемым арматурой. В зависимости от функций, она может быть напрягаемой или ненапрягаемой.
    •    По назначению. Арматуру можно использовать для монтажных, распределительных или строительных работ.
    •    По способу сборки. Она может быть сварной или вязанной.

В последнее время строительная арматура стало все чаще использоваться при возведении монолитных домов. Для этого металлические прутья устанавливают необходимым образов, варят их, и заливают бетонным раствором. В итоге получается прочное, красивое строение, которое может простоять много лет. Арматура в бетоне является скелетом, который помогает системе надежно держать все построенное здание.

Сейчас все высотные здания возводят с помощью монолита. Эту технику применяют также при строительстве плотин, дамб, промышленных и офисных зданий и во многих других случаях. Даже электростанции стоят на монолитной основе. Без строительной арматуры не смогли бы стоять постаменты и статуи. Они бы просто рухнули через некоторое время.

Так как арматура используется при строительстве, важно, чтобы все ее характеристики были высокими и соответствовали требуемым нормам.

 

Источники: http://www.lsst.ru, http://www.lsst.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу