Кровельные материалы. Металлочерепица

Кровельные материалы. МеталлочерепицаРынок кровельных материалов – одна из самых бурно развивающихся сфер. Всё снова и снова появляются новые материалы. Но, как и несколько лет назад, сегодня лидирующие позиции принадлежат металлочерепице. Выбор этого кровельного материала – не самая простая задача, особенно для строителей-любителей. 

 
При выборе металлочерепицы необходимо ориентироваться на два основных параметра:
  1. Толщина листа металлочерепицы. Как и к производству любого строительного материал, к производству всех кровельных покрытий предъявляются жёсткие требования или стандарты. И одно из главных требования – именно толщина. Ведь от этого показателя во многом завит срок службы. На современном рынке преобладают листы, толщина которых колеблется от 0.4 до 0.5 мм. При этом, стандартом является именно толщина в 0.5 мм. Более тонкие листы получаются в результате жажды получения большой прибыли производителями за счёт снижения количества сырья. 
  2. Степень полимерного покрытия или оцинковки. Именно этот показатель отвечает за устойчивость к появлению коррозии и гниению. Вся металлочерепица изготавливается с одним из следующих типов покрытия: 
  • полиэстер – самый распространённый вид оцинковки. Его толщина не заметна невооружённому глазу. Но всё же, полиэстер отлично справляется со своей задачей. При этом, такое покрытие достаточно лёгкое и прочное;
  • пластизол. Металлочерепица с таким типом оцинковки на порядок дороже. Но при этом она с успехом может применяться в районах с агрессивным климатом. Именно поэтому среда её применения – северные районы;
  • ПВДХ. Такая металлочерпица в Смоленске защищена от разлагающего воздействия ультрафиолетовых лучей.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу