Отделка бани экологически чистыми материалами

Отделка бани экологически чистыми материаламиПосле завершения строительства собственной бани, важным этапом является ее внутренняя отделка. Конечно же, нужно чтобы банное помещение выглядело не только эстетично, но и было экологически чистым и сохраняло тепло.
Обычно, помещения бани отделывают деревом. Необязательно выбирать один вид древесины можно комбинировать. Но не все так просто, так как некоторые древесные породы выделяют опасные для здоровья смолы. Для парилки лучше не выбирать сосновые породы, ДСП и ДВП. Использование этих материалов в помещениях с высокой температурой может привести к отравлению токсичными веществами. В свою очередь идеально подойдут доски лиственницы или липы, которые прослужат долгое время. Древесину, которая предназначается для отделки бани, не покрывают лаками и красками.
Все чаще для покрытия стен бани используют вагонку. Для начала стены покрывают утеплителем и фольгой из алюминия, затем ставится обрешетка из бруса. Нужно помнить, что между фольгой и вагонкой, должна быть воздушная подушка. Как и деревянные дома из бревна, выполненные по такой технологии, бани с воздушной прослойкой наиболее полно сохраняют тепло.
Для пола необходима доска обрезная толщиной около 30-ти сантиметров. Для того чтобы на вашем полу не было плесени, доски необходимо обработать антисептиком. Пол в парилке рекомендуется поднять на 15-20 сантиметров от общего уровня, это делается для большей теплоизоляции. В моечной и парилке деревянный пол быстро потемнеет из-за влаги и пара, поэтому многие в качестве покрытия используют керамическую плитку. Чтобы вода не застаивалась, пол делают под наклоном и монтируют в него слив.

 

Источник: http://www.kelohouse.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу