Современные тенденции в интерьере. Этно

Современные тенденции в интерьере. ЭтноНе секрет, что весь современный дизайн, в том числе и тот, который представлен работами дальневосточных и ближневосточных дизайнеров, полностью заимствован из европейской классицистической традиции. Ведь и наши помещения остаются не японскими по стилю и технике исполнения, а сугубо европейскими. Поэтому внесение действительно оригинальных особенностей, характерных для других эпох или народов, вызывает резкий всплеск интереса и ощущение новизны и стилистического подчеркивания. В разные эпохи и в разных местах были популярны различные этнические стили. Увлечение этим стилем и само его рождение можно отнести к расцвету поздней колониальной эпохи в Англии и Франции, когда элементы культуры подчиненных колоний стали массово проникать в разные слои культуры метрополий и стали по-настоящему модными не только среди богатеев и аристократов, но и среди более широких кругов англичан и французов.

В современном мире в плане этно было перепробовано практически все, с чем только состыковывалась европейская цивилизация за своими пределами. Однако, полностью перенять все особенности, например, японского традиционного бытового уклада европейцы не могли в принципе, не смотря на большую изысканность, удобство и эффективность традиционного японского дизайна. Строгий изысканный минимализм трудно выдержать даже самому дисциплинированному европейцу. Ведь кожаная мебель, которая является незаменимым атрибутом в японском стиле, по-карману далеко не каждому.

Но вот отдельные элементы восточного интерьера, в частности, циновки, ширмы, разделяющие открытое большое пространство на ряд комфортабельных небольших подпространств, минимализация присутствия мебели или вещей, строгое отношение к растениям – все это успешно прижилось и продолжает оставаться модным и популярным. 

Еще одна культура, которая стабильно остается в фокусе – это ближний (арабский) восток и Индия – яркие цвета, картины и драпировки, богатство красок, обилие шелка, подчеркнутое присутствие золота и показная демонстрация роскоши и богатства – все это в центре стилистики.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу