Какие факторы учитывать при установке теплого водяного пола?

Ремонт » Полы
26-08-2014, 12:02

Какие факторы учитывать при установке теплого водяного пола?Одной из самых экономичных и долговечных систем отопления на сегодняшний день является теплый водяной пол. Смонтировав в своем загородном доме данную систему, можно минимум на полвека забыть о каких-либо проблемах с отоплением. Еще одним важным преимуществом теплых водяных полов является их безопасность, в частности противопожарная. Противопожарное оборудование с такой системой если и потребуется, то в самой минимальной комплектации.

Особенности самостоятельной установки теплого водяного пола

Основа удачно смонтированной системы теплого пола – оптимальный выбор труб. Самыми удачными вариантами являются трубы из сшитого полиэтилена и металлопластиковые (или металлополимерные) трубы. Оба вида имеют схожие преимущества и достоинства, так, диаметр их сечения остается неизменным даже в течение длительной (до 55 лет) эксплуатации, поскольку внутри труб отложения не накапливаются. Данные трубы полностью кислородонепроницаемы, потому все ваше отопительное оборудование и сам котел защищены от коррозий.

Расчеты по количеству труб и прочих расходных материалов определяет вариант обогрева помещения: будет ли теплый пол основной отопительной системой или дополнительной. Необходимо учитывать уровень потенциальных теплопотерь, а также значение планируемой температуры.

    При расчетах важно учитывать и другие моменты:
  1. Этажность - если речь идет о квартире, имеет значение то, где именно находится помещение, на первом или последнем этаже, то же актуально при расчетах для загородного дома в несколько этажей.
  2. Количество застекленной площади – количество лоджий, окон, мансард и так далее. Это так же, как и этажность, определит потенциальный уровень теплопотерь.
  3. Толщина стен внешних в помещении.
  4. Какова специфика будущего напольного покрытия (плитка, мрамор, ламинат и так далее).
  5. Наличие уклона пола в помещении.
  6. Размер диаметра труб. Здесь следует учитывать, что слишком большой диаметр может очень значительно снизить давление в системе отопления, как результат – система не будет выполнять свою функцию.
  7. Способ укладки труб. Наиболее удачным вариантом считается спиралевидная укладка, поскольку она способна обеспечить равномерное распределение тепла (горячие и холодные участки соседствуют между собой).

Специалисты рекомендуют для проведения всех необходимых расчетов использовать специальные компьютерные программы.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу