Трава у дома

Трава у домаСейчас многие люди имеют дачные участки. Однако мало кто отводит всю землю под посадки. Ушли в прошлое бесконечные теплицы, грядки с огурцами и ряды картофеля. Во-первых, чаще всего дешевле купить овощи, чем вырастить, во-вторых, люди, приезжая на дачу, хотят отдохнуть, а копание в земле назовет отдыхом только увлеченный садовод. Большинство дачников предпочитают разбить на участке зеленый газон и купить культиваторы и мотоблоки, чтобы поддерживать эстетичный вид травяного покрытия.

Как сделать газон

Для устройства газона, скорее всего, придется выравнивать поверхность участка. Идеально подойдет солнечное место или участок с тенью. Большая часть сил и средств уходит на подготовку почвы и избавление от сорняков. Но без этого газон не будет выглядеть цветущим и здоровым. На выровненную почву надо насыпать 10–15 сантиметров песка, а потом чуть более толстый слой грунта. Хорошо добавить торфяные удобрения и чернозем. Благодаря таким процедурам ваш газон будет плотным.

В самом начале сорняки, скорее всего, станут подавлять рост газонной травы, поэтому лучше высаживать растения, которые имеют хорошую корневую систему и медленно, но верно врастают в почву, обеспечивая хороший прирост травы каждый год. Поливать газон лучше четыре раза в неделю, можно реже. Обратите внимание, что стричь траву можно только после полива, примерно на 5–6 см. В первый год по газону лучше не ходить, нужно дать ему окрепнуть. Чаще всего в качестве газонной травы используется овсяница.

В последнее время многие креативные дачники выращивают газоны даже на крышах. В принципе, в этом нет ничего сверхъестественного. Часто траву на крыше украшают цветами и декоративными кустарниками. Очень удобно использовать для посадки на участке рулонный газон. Он раскладывается, как ковер, и представляет собой уже сформированный толстый слой дерна с корневой системой и зеленью. Нужна всего пара недель, чтобы корневища вросли в почву на участке, и тогда можно будет использовать газон как угодно: ходить, лежать на нем. Даже колеса машины не смогут ему навредить. Подстригать газон следует регулярно, поэтому на даче требуется садовая техника Для аренды оборудования можно обратиться в крупные компании. Покупка такой дорогой техники порой невыгодна, особенно если на участке нет иной растительности, кроме газона.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу