Выбираем напольное покрытие для кухни

Ремонт » Полы
12-09-2014, 01:26

Выбираем напольное покрытие для кухниКухня – это место, где член семьи, отвечающий за готовку (в большинстве случаев это женщина), проводит минимум несколько часов в день. Поэтому на кухне всё должно быть сделано качественно и комфортно, иначе готовка пищи будет сопровождаться многими раздражителями, что может сказаться на качестве самой еды. Мебель, посуда, кухонная техника Kitchen Aid и, разумеется, кухонный пол должны быть высшего качества. И если уж заговорили, то какой же пол лучше всего подойдёт для кухни?

Пол должен лаконично сочетаться со стилем вашей кухни, а также подходить вам по функциональности и быть долговечным. Напольных покрытий для кухни великое множество, поэтому выбирать оптимальный вариант необходимо именно вам, опираясь на личные потребности и предпочтения.

Линолеум

Очень практичный и недорогой вариант – его легко мыть, он обладает хорошей теплопроводностью и подходит под тёплые полы, а также вас порадует множество дизайнерских вариаций, которые можно с ним применить. Основной его минус – это неэкологичность. Если натуральный линолеум не имеет такого минуса, но при этом стоит дороже, то синтетический может оказывать неблагоприятное воздействие на организм. Поэтому эксперты советуют не останавливаться на самых дешёвых вариантах с ярким химическим запахом.

Пробковое покрытие

Прекрасный материал для любителей экологически чистых материалов. Он создаётся из коры дуба и очень приятно пружинит под ногами. Многие эксперты утверждают, что он благоприятно влияет на организм человека, кроме этого он не боится влаги и не притягивает пыль, что служит идеальным вариантом для астматиков и аллергиков. Из разнообразия его оттенков вы с лёгкостью выберете подходящий интерьеру вашей кухни. Также из-за мягкости материала, например, упавший на него миксер Kitchen Aid может остаться невредимым.

Дерево

Главными плюсами деревянных полов является экологичность и внешняя привлекательность. Но при этом он имеет и немало минусов. Например, дерево боится влаги и перепадов температуры, за ним тяжело ухаживать, так как даже вода способна оставить на нём трудно выводимый след. Кроме этого его нельзя назвать дешёвым материалом, и если вы действительно мечтаете о деревянном поле на кухне, то придётся раскошелиться.

Ламинат

Является прекрасной альтернативой дереву, имея преимущества в цене и устойчивости к внешним факторам. Также он позволяет установить тёплые полы, а множество дизайнерских решений заставят вас задуматься о том, какой лучше впишется в вашу кухню. Но при этом ламинат нужно беречь от жидкостей и при покупке поинтересоваться о наличии сертификата гигиеничности выбранного вами ламината.

Плитка

Пожалуй, самый распространённый напольный материал для кухни. Он обладает прекрасной твёрдостью, разнообразием цветов и оттенков, отличной имитацией других материалов и невысокую цену. Но главный её минус – это «холодность».

Выбор напольного покрытия – ответственное дело. Приведенные варианты являются наиболее распространёнными, но если вы найдёте более подходящую вам альтернативу, то убедитесь, действительно ли она самый оптимальный выбор.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу