Российский рынок недвижимости в 2015 году: прогноз

Информация
18-09-2014, 23:06
Российский рынок недвижимости в 2015 году: прогнозВыступая важным элементом государственной экономики, рынок недвижимости соответствующим образом реагирует на любые изменения в финансовой политике и положении страны в международном пространстве. 
Современная ситуация в РФ, начиная с весны 2014 года, в значительной мере осложняется кризисом, развивающимся вокруг Украины, и санкциями Запада по отношению к российской экономике. Несмотря на то, что до сих пор в целом национальная экономика успешно противостоит проблемам в международных отношениях, по мнению экспертов, это окажет определенное воздействие на рынок недвижимости в будущем году.
В частности, прогнозируются следующие тенденции развития данного сегмента рынка в 2015 году:
– снижение устойчивости российской экономики и сокращение платежеспособного спроса на объекты всех видов недвижимости;
– соответствующий рост конкуренции среди застройщиков. Желающих построить дома под ключ Санкт Петербург будет только увеличиваться;
– снижение цен на объекты недвижимости на 1-4% в течение 2015 года с учетом инфляции и динамики стоимости квадратного метра;
– сокращение спроса на коммерческую недвижимость;
– повышение качества объектов на первичном рынке, разработка специальных предложений в связи с борьбой за покупателя.
Таким образом, несмотря на обозначенные экспертами негативные аспекты в развитии рынка недвижимости, глобальные изменения на нем вряд ли произойдут, так как для этого отсутствуют реальные перспективы. Во второй половине 2014 года экономика России прекрасно справляется с давлением со стороны Запада, что дает основания сохранения названных тенденций и в начале следующего года.

 

Источник: http://spb-dk.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу