Собираются реставрировать усадьбу Алексея Толстого

Новости
23-09-2014, 11:50
Собираются реставрировать усадьбу Алексея ТолстогоСобираются реставрировать усадьбу Алексея Толстого

Начальник департамента культуры Брянской области Наталья Сомова рассказала, что в скором времени будет восстановлена усадьба великого русского писателя Алексея Толстого. Его загородный дом находился в селе Красный Рог. Чтобы сделать интерьер, соответствующий девятнадцатому веку, решено было купить детали, которыми можно оснастить помещение. Часть элементов будет приобретено в частных коллекциях.

На данный момент министерство культуры одобрило заявку на покупку мебели и других аксессуаров на огромную сумму. Планируется потратить на это двадцать миллионов рублей. Кроме того, подопечные Натальи Сомовой оформили еще множество заявок на аналогичную сумму. Но те покупки еще не одобрены, однако министерство собирается в ближайшие недели согласовать приобретение оставшихся вещей.

Стоит отметить, что при реконструкции часть комнат усадьбы Толстого может быть сделана в современном стиле. Здесь могут установить blackout шторы, а также другие инновационные элементы интерьера. Директор дома-музея Елена Ловяго рассказала, что всего в усадьбе появится сто тридцать элементов старины. В это число войдет две изразцовых печи, которые будут перевезены сюда с Урала. Стоимость каждой составляет примерно триста пятьдесят тысяч рублей.

Самый дорогой экспонат в экспозиции – это книжный шкаф. Его стоимость составляет два миллиона рублей. Работники музея сетуют на то, что не знают истинного вида интерьера дома Толстого. Все будет воссоздаваться исходя из воспоминаний семьи российского писателя, которые сохранились до наших дней.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу