Дизайн кухни в хрущёвке

Чайник Bosch TWK 6004 Пожалуй, одной из самых сложных задач, с которой может столкнуться дизайнер - оформление дизайна кухни в хрущёвке. Не секрет, что в данном случае речь идёт об крайне ограниченной площади (примерно, 5 кв. метров). Из этого следует, что мебель и технику стоит подбирать многофункциональную и не громоздкую.

Рабочая зона - одна из самых важных зон на кухне. В связи с тем, что пространство нельзя загружать лишней мебелью, столешницу можно заменить широким ламинированным подоконником. Об этом стоит позаботиться заранее, ещё при установке окон.
Всё больше людей отдаёт предпочтение электрическим плитам с духовкой. Это идеальный вариант для кухни в хрущёвке - она не займёт много места, а по практичности опередит любую газовую плиту. 
Стоит отметить, что навесные шкафы в данном случае стоит покупать с раздвижными дверцами - это существенно сэкономит пространство и добавит комфорт: на столь маленькой кухне никто не будет биться головой об открытые дверцы шкафа. 
С мечтой об огромном холодильнике так же придётся повременить. 
Обеденный стол (если у вас нет отдельной столовой) может быть навесным, а в сложенном виде играть роль своеобразного панно. Кухонные стулья можно расположить как раз возле него. Не стоит приобретать массивные кресла и стулья, в данном случае предпочтение следует отдать небольшим кованым стульям, или даже табуреткам. 
Идеальным стилем в данном случае будет минимализм. Но при хорошем полёте фантазии можно работать и в стиле барокко. 
Не забывайте так же и о цветовых решениях: лучше не брать за основной цвет ярко-красный или же любые кричащие цвета. Это негативно будет сказываться на психологическом комфорте человека, который подолгу будет находиться в данном помещении. Предпочтение стоит отдать приглушённым тёплым оттенкам - это внесёт комфорт и уют в комнату. Стоит отметить, что зрительно расширить пространство смогут именно светлые цвета.
Если вы собираетесь использовать обои, то стоит отдавать предпочтение горизонтальным полосам и рисункам - это зрительно расширит комнату.
Учитывая все вышеприведённые советы, вы сможете создать комфорт и уют даже в столь маленькой кухне.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу