Самостоятельное утепление окон

Ремонт » Окна
29-09-2014, 10:00
Самостоятельное утепление оконНе за горами холода, поэтому уже сегодня необходимо задуматься, какими материалами лучше всего утеплить ваши окна. Конечно, владельцам пластиковых и алюминиевых окон повезло больше - такие конструкции не нуждаются в утеплении. Но всё же, по статистике 60% россиян продолжают эксплуатировать именно деревянные окна.
Традиционным способом теплоизоляции окон по праву является их оклеивание полосками, вырезанными из плотной бумаги. Технически данный метод предельно прост. Закладываем в отверстия любой материал, удерживающий тепло, к примеру, вату, а затем заклеиваем его бумажными полосками, которые будут носить характер дополнительной защиты от попадания ветра. Между оконными рамами также следует проложить слой утеплителя, дабы эффект был более прочным и постоянным. Применяя данный метод сохранения тепла, вы сможете довести температурные показатели в помещении до приемлемого максимума. Однако, этот способ защиты от холода имеет не только положительные моменты, но и отрицательные, которые заключаются в большой затрате времени на подготовку материалов, а также в том, что до наступления тёплого времени, окна особо не откроешь.
Следующий, не менее приемлемый метод утепления окон – это их внутреннее оснащение специализированными материалами, которые предназначены для изоляции. Данный метод, также является очень затратным по времени и труду, но при его использовании, вы сможете открывать при любой погоде и температурных показателях. 
Данный способ предполагает использование таких материалов как мягкая пластмасса, силикон, резина и поролон. Именно эти элементы позволяют хранить тепло в помещении длительное время, а также обеспечивают удобство в процессе открытия – закрытия окон. Что касается сроков действия данного метода, то он не является очень большим. Например, при использовании поролона, окно приобретает особенность обильного впитывания влаги, вследствие чего, оно начинает портиться.
И последним, более востребованным и совершенным методом утепления окон, является шведский. В его рамках используется исключительно силикон. Применяя данный метод, вы сможете на долгий срок утеплить собственное жильё, а также не думать о замене окон довольно длительный период времени. 
При этом, утепляющий материал не приклеивается, а ставится в специально заготовленные ранее отверстия.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу