Как выбрать электропроводку для квартиры?

Ремонт » Электрика
12-10-2014, 14:19
Как выбрать электропроводку для квартиры?В прошлые годы электропроводку делали из алюминиевого провода, который достаточно быстро начинает утрачивать свои главные свойства, перетираться, вызывая короткие замыкания, что может стать причиной пожара. Медная электропроводка является более качественно, однако и она недостаточно долговечна. Кроме того, раньше проводку соединяли путём скручивания, что тоже способствовало быстрому выходу из строя. К тому же, мощные электроприборы появились не так давно, и до сих пор не каждый дежурный электрик знает, какая проводка подойдёт для них.
Проводку следует делать с применением медного провода. Для розеток понадобится провод, сечение которого - 2,5 квадратных миллиметров, а для обеспечения освещения подойдёт провод сечением 1,5 миллиметра в квадрате. В случае больших нагрузок следует выбирать сечение провода по подключаемой мощности.
Для кухни будет правильнее сделать отдельную проводку и вывести эту проводку на отдельный автомат. Сечение провода не должно быть менее 6 мм2, если будет использоваться электроплита. Количество розеток зависит от того, сколько вы планируете подключать электроприборов. Кроме этого, необходимо установить выключатель, разрывающий фазовый период.
Знать, как нужно выбирать электропроводку для квартиры ещё недостаточно, необходимо также подумать о заземлении, чтобы защититься от опасного воздействия тока. У защищённого помещения должен быть контур заземления, при этом контур непременно должен быть замкнутым.
Для обеспечения защиты от тока при прикасании к неисправному устройству применяется УЗО. Оно необходимо для того, чтобы можно было следить за утечкой тока из цепи и вовремя выключать напряжение.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу