Классы и характеристики бензопил

Ремонт » Инструменты
16-10-2014, 17:54
Классы и характеристики бензопилЕсли вы решили выбрать себе хорошую, качественную бензопилу, нужно сначала определиться, какую работу вы планируете выполнять и сколько времени в день будет задействован инструмент. Быть может, вам нужна пила торцовочная, а вовсе не бензопила?!
Пилы для бытового уровня рассчитаны на короткий срок использования, поэтому у них небольшая мощность. Но пилы этого класса легки в использовании, так как габариты и вес не заставят вас почувствовать усталость.
Выбрать пилу полупрофессионального уровня можно, если вы рассчитываете работать с пилой в течение долгого времени, но их нельзя использовать без перерыва весь рабочий день. Пилы подобного класса позволят вам выполнять любые работы, они легко справляются и с древесиной, и газобетонными блоками, которые сейчас часто используются в строительстве. 
Следующий класс – пилы профессионального уровня, которые обладают самой высокой мощностью – 2,5 кВт. Оснащены они сверхпрочными материалами, что позволяет их без потерь использовать в течение долгого времени. 
Перед выбором модели поинтересуйтесь снабжением запчастей к выбранной бензопиле, иначе при первой вышедшей из строя детали, у вас возникнут трудности по их замене.
Убедитесь в легкости доступа к фильтру и свечам. И еще, если система натяжения цепи не заставит вас использовать дополнительные инструменты, это значительно повысит эффективность эксплуатации.
Проверьте, что ваша труженица оснащена системой снижения вибрации и защиты в случае обратного отскока.
Если вы впервые планируете приобрести бензопилу, то лучше взять для этого пилу с небольшим весом.
Какого бы класса пилу вы ни выбрали, нужно придерживаться инструкции по применению, тогда инструмент прослужит вам долго и работа на ней будет производительнее.
Перед использованием новой бензопилы обязательно нужно ее «обкатать»: отрегулировав цепь, звездочку и шину, запустить пилу и дать ей поработать на холостом ходу. Это позволит деталям притереться друг к другу, и масло равномерно распределится по пильной гарнитуре. После этого необходимо произвести несколько пробных пропилов, использовать пилу на полную мощность можно только после этих простых манипуляций. 
И последнее, при эксплуатации цепь периодически нужно затачивать или менять ее в зависимости от степени износа. Если осуществлять правильный уход, это продлит эксплуатацию вашего инструмента.

 

Источник: http://www.interskol.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу