Первый шаг к дому-мечте - котлован под фундамент

Первый шаг к дому-мечте - котлован под фундаментСтроительство собственного дома, дома о котором мечтали, семейного очага, нужно начинать с продуманных, взвешенных, просчитанных действий. И лучше доверить это дело специалистам компании, для которых земляные работы в Дубне - основное направление деятельности.
Для закладки основы-основ дома – фундамента, требуется вырыть котлован. Не стоит бездумно нанимать технику, рабочих. Прежде всего, делают тщательную разметку в соответствии с планом строительства и разработанным проектом будущего дома. 
  • Важно пригласить специалистов для исследования типа почвы, глубины залегания грунтовых вод и прохождением трасс коммуникаций. Учитывая все вышеперечисленные особенности, производят разметку будущего котлована для фундамента дома.
  • Следующий этап – выбор между ручным трудом и наймом экскаватора. Разумеется, что специальная техника выкопает фундамент быстро, но оплата работы экскаватора встанет не дешево. Выкопать фундамент можно и в ручную – дольше, но зато аккуратнее и дешевле.
  • Чтобы стенки выкопанного фундамента не обсыпались и сохранили нужную форму, их укрепляют с помощью специальных свай.
  • Котлован под фундамент дома готов, а вместе с ним и гора лишней земли, образовавшейся после работы. Этот грунт вывозят либо за пределы участка, либо оставляют на участке – подсыпают в низменные места.
  • Особенное внимание, особое волнение, и особые затраты предстоят владельцам участков с близким залеганием грунтовых вод. В таком случае проводятся работы для понижения их уровня и обустройству дренажа. Важно проводить дренирование не только в месте вырытого котлована, а по всему участку. Цель – отвести воду от дома, чтобы фундамент не размывался, а значит, дом получился крепким и долговечным.

 

Источник: http://technics-rent.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу