Какая баня лучше – кирпичная или деревянная?

 Какая баня лучше – кирпичная или деревянная?Каждый из многочисленных ценителей русской бани, который решился построить эту обитель горячего пара и дубовых веников у себя во дворе, задается вопросом о выборе материалов для строительства. Ведь строительные материалы Долгопрудный предложены в широком ассортименте, что значительно усложняет покупательский выбор в пользу тех или иных. Перед покупкой следует разобраться в плюсах и минусах материалов для строительства.

Баня из деревянных брусьев

В сознании многих настоящая баня ассоциируется с деревом. Действительно, с давних времен этот материал являлся оптимальным для такого строения.

    К основным преимуществам деревянной бани следует отнести:
  1. Низкая теплопроводность дерева, за счет чего нет необходимости возводить широкий фундамент и массивные стены. Это в значительной мере экономит общий бюджет стройки.
  2. Экологичность материала и особая природная атмосфера внутри деревянной бани являются бесспорным преимуществом, подтверждающим ее полезные свойства.
  3. Отсутствие необходимости в дополнительной отделке облицовочными материалами, поскольку баня, выполненная из цельного бруса, сама по себе может украсить двор или дачный участок.

Следует также отметить и слабые стороны деревянной бани. Древесина подвержена гниению и пожароопасна. Но эти недостатки легко устраняются обработкой специальными веществами, что, при этом, отражается на общей смете расходов.

Баня из кирпича

Альтернативой деревянной бани всегда был ее каменный вариант исполнения. Учитывая изложенные характеристики первого варианта строительства методом исключения можно выделить как положительные, так и отрицательные особенности кирпичного строения.

Она более массивна, поскольку возникает необходимость в наличии толстых стен для сохранения тепла и, соответственно, мощного фундамента.

Баня из кирпича намного надежнее и долговечнее деревянной. Позволяет использовать всевозможные доступные отделочные материалы и декор, менее подвержена риску возгорания, но затраты на ее строительство могут быть значительно больше.

Сложность выбора

Подытожив все преимущества и недостатки двух вариантов исполнения бань, можно сделать вывод, что выбирая строительные материалы Дедовск, нужно полагаться на кошелек и предпочтения владельца.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу