Аренда коммерческой недвижимости в Москве подешевела

Новости
10-11-2014, 00:31
Аренда коммерческой недвижимости в Москве подешевелаАренда коммерческой недвижимости в Москве подешевела

В Москве замечен небольшой спад стоимости аренды торговых площадей. За прошлый месяц он составил примерно восемь процентов. Теперь средняя цена одного квадратного метра стоит пятьсот шестьдесят четыре доллара в год. Но, если учитывать то, что цена доллара за прошлый месяц возросла на пять процентов по отношению к рублю, то в национальной валюте спад не выглядит таким критичным. Он составляет всего три процента.

Однако аналитики считают, что снижение цены является показателем того, что деловая активность предпринимателей в стране замедляется. Скорее всего, вызвано это сложной экономической обстановкой, которая наблюдается в мире. В начале прошлого месяца в аренду сдавалось три тысячи семьсот пятьдесят объектов коммерческой недвижимости. Это примерно два миллиона квадратных метров. К концу месяца количество предложений выросло на три процента.

Эксперты отметили, что офисная мебель в Киеве подешевела, а в Москве упала в цене стоимость аренды. И все эти события взаимосвязаны, ведь тяжелая экономическая обстановка наблюдается повсеместно. Примерно половина из всех сдаваемых в аренду помещений, является офисной недвижимостью. Двадцать восемь процентов предложений касаются складских объектов, а еще семнадцать процентов – это торговые площади.

Кроме того эксперты сказали, что больше всего пострадали дорогие объекты недвижимости. Ведь зачастую в кризисных ситуациях продукты с более высокой стоимостью чувствуют колебания рынка первыми. Речь идет о коммерческих объектах, расположенных в центре столицы.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу