Манипуляторы. Назначение, виды.

Информация
20-11-2014, 12:17
Манипуляторы. Назначение, виды.Манипулятор представляет собой устройство, которое устанавливается на транспортное средство и служит вспомогательным механизмом для подъема, перемещения и выгрузки различных грузов. Манипуляторные установки значительно улучшают процесс перемещения грузов. Так, сводится к минимуму физический труд человека, происходит значительная экономия времени, а также задействуется меньшее количество транспорта. По своей сути, манипулятор выполняет те же функции, что и электроштабелер.
В сложных и тесных условиях города, зачастую огромной машине просто невозможно выполнять свою работу, поэтому на помощь крупногабаритной технике приходят компактные манипуляторные установки.
Манипуляторы прекрасно выполняют свою работу на строительных площадках, на уборке и расчистке территорий, на лесозаготовительных работах. Если пред вами остро стал вопрос погрузки и разгрузки – манипулятор именно то, что вам нужно. Без манипуляторных установок не обойтись и в малоэтажном строительстве. Кстати, манипуляторы отличаются лучшей маневренностью, нежели обычные подъемные краны.
Манипуляторы традиционно устанавливают на небольшую транспортную технику. Данные устройства бывают достаточно легкими и гибкими, чем обусловлено удобство их использования.
Манипуляторные установки бывают тросовые и гидравлические. С использованием гидравлических установок груз перемещается с помощью стрелы, на которой жестко закреплены приспособления для захвата и крюк. У тросовых манипуляторов принцип работы другой – приспособление для захвата крепится к стреле на тросовую подвеску.
Манипуляторы имеют следующую классификацию:
- по области применения;
- по типу захватного устройства.
Конечно, покупать в собственное пользование манипуляторную установку неразумно, если вы конечно не строитель и не собираетесь ее использовать постоянно, поэтому лучше всего взять манипулятор в аренду – быстро и выгодно, так как не нужно тратить огромную сумму денег.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу