Биопереработка в экодоме

Биопереработка в экодомеПереработка отходов в экодоме – это важнейшая часть самой идеи «дом без отходов». Органические отходы являются хорошим удобрением для биоботанической площадки. Прежде всего, все отходы надо сортировать. Органические бытовые отходы перерабатываются в биореакторе в компост. Стеклянные, металлические, пластиковые отходы можно собрать и отнести для дальнейшей переработки в приёмные пункты. 
Для образования компоста используют биотуалеты. Биотуалет с одной камерой – это наклонная ёмкость с двумя отводами. Один отвод для кухонных отходов, другой для туалета. Все отходы попадают в камеру, где и происходит процесс компостирования. Ёмкость оборудована системой аэрации: вытяжка на коньке дома и отверстия для поступления чистого воздуха. Она должна находиться в помещении, где температура будет благоприятная для компостирования. Это может быть отапливаемый подвал. Биотуалет может быть и двухкамерным. Одна камера заполняется и происходит переработка компоста. Когда начинает заполняться вторая камера, в первой ёмкости компост уже готов для сада. Ёмкость вычищают каждые три года. 
Биотуалет может быть и со смывным унитазом. При этом отходы попадают в ёмкость и фильтруются. Твёрдые отходы попадают в биореактор и перерабатываются в компост, а жидкие поступают в контейнер с септиком. Полные контейнеры постоянно меняются на пустые ёмкости, в определённых пунктах. Для их промывки используются специальные водонапорные установки, в конструкцию которых входят задвижки avk магистральные.
Отработанная вода из стиральных машин и из ванной поступает в ёмкость с септиком, затем отводится в накопительный резервуар или в пруд, если есть возможность его построить. В экодоме практикуется использование сточных вод вторично. К примеру, вода из ванной или из стиральной машинки может использоваться вторично в туалете. Для таких жидких отходов устанавливаются фильтры. Отходы фильтруются и используются вторично по назначению. Это экономит использование воды в экодоме.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу