Особенности отопления деревянных домов

Особенности отопления деревянных домовОсобенности отопления деревянных домов

С одной стороны, что может быть проще организовать систему отопления в деревянном доме. Но на самом деле этот натуральный материал требует особого отношения к себе, особенно, в первые годы эксплуатации.

Древесина имеет одно неприятное свойство. Она оседает в процессе высыхания. Если температура воздуха в помещение будет неравномерной, то и усадку сооружение будет давать не равномерную. Поэтому важно при нагреве помещений в первые годы устанавливать на всех источниках тепла одинаковую температуру.

Если планируется топить дом печью, то делать это до тех пор, пока бревна не просохнут нельзя. Вокруг печи температура существенно больше, чем в других местах, поэтому дерево будет оседать сильнее, а из-за высоких температур на бревнах могут появиться большие трещины. Если все же есть желание использовать именно такой источник тепла, то первые годы лучше пользоваться тепловентиляторами http://www.notus.com.ua/Teploventilyatory. После усадки их можно снять и нагревать помещение тем способом, который удобнее.

Идеальным способом организации системы отопления является установка теплых полов. Они имеют невысокую температуру, а атмосфера в доме образуется приятная. Можно поставить котел. Он будет раздавать тепло по радиаторам. Но важно в первый год не нагревать помещения выше 16 градусов, чтобы на бревнах не появились трещины.

Для того, чтобы не иметь проблем с сильной усадкой после въезда в деревянное строение, рекомендуется оставлять готовый сруб без окон и дверей хотя бы на один год. Так древесина равномерно просыхает, и отопление не сможет сильно испортить стены.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу