Выбираем новостройку: панельный дом

Разное
25-11-2014, 01:09

Выбираем новостройку: панельный домРынок недвижимости пестрит разнообразием типов домов, каждый проект отличается своей планировкой, качеством материалов и другими особенностями. Чтобы выбрать выгодный вариант, надо тщательно рассмотреть все. Один из самых часто встречающихся на просторах страны – это панельный дом. Его устройство вряд ли нужно объяснять взрослым, кто насмотрелся на советские технологии с детства. Суть в том, что на заводе в специальной форме отливают серийные железобетонные панели, из которых потом собирают типовой дом. В прежние времена типовые здания не отличались особым качеством. Все недостатки заключались в непродуманной планировке: квартира получалась с низким потолком, в ванной было не развернуться, да и кухня не вызывала ощущения простора. К тому же панели поставлялись вместе со сразу вставленными и не очень качественными деревянными дверьми и окнами. Хотя теперь это не проблема – можно убрать старую деревянную коробку и купить белорусские двери.

Конструкция панельного дома подразумевает, что все элементы в виде панелей работают вместе как единый каркас, расстояние между ними делают с определенным шагом, а это накладывает определенные ограничения при планировке. Без надежных несущих стен невозможно сделать большие пролеты. Но все-таки современные панельные серии на порядок лучше советских. Инженеры творчески подошли к планировке, уйдя от квадратных модулей. Теперь на фасадах можно встретить красивые эркеры, внутри квартир все гораздо лучше спроектировано. Предусмотрены варианты покупки жилья в новостройке, когда владелец договаривается об отделке без бюджетных дверных коробок, тогда у него есть возможность, например, шпонированные двери купить, а затем установить в своей квартире.

При покупке жилья в панельном доме нужно обращать внимание на качество стыков между панелями. Это, так скажем, слабое место таких домов. Если анкеры плохо закреплены, то панели со временем начнут «гулять» относительно друг друга. Об этом вы обязательно узнаете, взглянув на потрескавшуюся штукатурку и отошедшие от стен обои. Но, несмотря на незначительные недостатки, панельные дома по-прежнему сверхпопулярны, потому что относятся к эконом-классу и продолжают активно строиться в стране.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу