Выбираем потолок

Ремонт » Потолки
25-11-2014, 23:53

Выбираем потолокМногие не уделяют должного внимания потолку во время ремонта. А зря. Ведь потолок можно превратить в настоящий шедевр, если подойти к этому вопросу во всеоружии. Найти подходящие материалы для монтажа потолка так же непросто, как и отыскать место, где реализуется качественный металлопрокат спб. Здесь важна и высота потолка, и наличие деформаций, и присутствие отверстий под вентиляцию...

Потолок клеевой

Так называют специальные панели, изготовленные из пенополистирола. Их прикрепляют к потолку специальным клеем. Такие плитки довольно лёгкие, их без проблем можно разрезать и придать им необычную форму. Монтировать такой потолок можно, даже не имея специальных навыков. Одним из преимуществ клеевых потолков является хорошая тепло- и звукоизоляция. Такие панели не подходят для маскировки серьёзных дефектов.

Потолок оштукатуренный

Это наиболее распространённый вариант отделки потолков, однако этот способ не подходит, если на потолке есть большие перепады высоты или трещины. С помощью такого потолка нельзя спрятать провода. Шпатлевать потолок нужно дважды:

  • вдоль;

  • поперёк.

Можно использовать декоративную штукатурку, например венецианскую.

Потолок с обоями

Данный способ отделки потолков не теряет своей актуальности даже с появлением новых материалов. Двухслойные обои прекрасно скрывают неровности и придают потолку необычную фактурность. Можно клеить на потолок обои, которые контрастируют с обоями на стенах или же идут в тон. Для установки точечных светильников придётся сооружать специальные ниши.

Потолки подвесные

Особенностью таких конструкций является то, что они крепятся к специальным каркасам, чаще всего металлическим. Между элементами каркаса очень просто спрятать провода. Потолок не нужно предварительно подготавливать. Подвесные потолки прекрасно преображают любые помещения. Панели для таких потолков изготавливаются из гипсокартона.

Потолки натяжные

Такие потолки стали популярны не очень давно. Они представляют собой материал, натянутый на каркасную основу из алюминия. Такие потолки могут быть изготовлены как из ткани (сатин), так и из ПВХ. Что касается дизайна таких потолков, то здесь нет никаких ограничений. Можно сделать звёздное небо для спальни, яркую поляну для кухни и потолок с изображением всей семьи для гостиной. Натяжной потолок отнимает не более пяти сантиметров от высоты комнаты, зато в некоторых случаях зрительно увеличивает пространство, если имеет светлый оттенок.

Что касается цветового решения, то здесь всё зависит от эффекта, которого вы хотите достичь. Для того чтобы комната казалась более просторной, выбирайте холодные светлые оттенки. Для создания уютной и радостной атмосферы выбирайте тёплые и яркие тона.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу