Невозможное возможно: как разделить ванную и туалет

Ремонт » Сантехника
1-12-2014, 23:25

Невозможное возможно: как разделить ванную и туалетНекоторые сознательно выбирают совмещенный санузел, а другие вынуждены мириться с существующей планировкой ванной комнаты. Кроме того, в жизни случаются разные ситуации, - например, появление нового члена семьи, - когда раздельный санузел становится необходимостью. В любом случае, если вас не устраивает совмещенные ванна и туалет, мы расскажем о вариантах решения этой проблемы. Конечно, объединять помещения гораздо проще, но и с разделением можно справиться!

Вариант 1. Перегородка

Если вы готовы идти на компромиссы и не любите сложности, то ваш вариант – перегородка, которая заменит полноценную стену. Плюсы перегородки в том, что ее можно сделать самостоятельно, причем, используя различные типы материалов.

Вариант 2. Туалет-шкаф

Вариант, на первый взгляд, странный – обустройство туалета-шкафа. Однако это тот случай, когда имеющийся интерьер сохранится и при этом главное условие, конфиденциальность, будет соблюдено. Если в вашей ванной есть большой шкаф или хотя бы ниша, то внутри можно устроить изолированный туалет. Все гениальное – просто!

Вариант 3. Ширма

Ширма станет лучшим выходом из ситуации, если разделять санузел понадобилось временно, например, в связи с приездом родственника. Ширма легко устанавливается и так же легко убирается.

Вариант 4. Стена

Данное решение схоже с первым вариантом, особенно если вы выбираете ПГП-блоки в качестве строительного материала. Только здесь стена будет не частичная, а полноценная. Главная проблема в том, чтобы сделать стену достаточно тонкой (важно урезать площадь как можно меньше) и при этом пригодной для эксплуатации в ванной. Советуем использовать водостойкие пазогребневые плиты марки «Русеан», которые зарекомендовали себя как надежные и качественные. Гипсокартон удобен в использовании и не гниет со временем – для ванной идеально.

Вариант 5. Ниша

Решение также перекликается с другим: вместо того, чтобы превращать нишу в туалет-шкаф, можно просто использовать ее в первозданном виде. Минусом этого варианта является то, что интерьер туалета должен продолжать начатый в ванной, чтобы достичь единства стиля. Кроме того, такое решение нельзя назвать полным отделением.

Вариант 6. Расстановка

Конечно, для экстренной перепланировки это не подходит, но первоначально, еще до ремонта, можно выбрать и такой вариант. Просто разделите помещение правильным расположением элементов: к примеру, душевая кабина может закрыть от глаз небольшую часть комнаты, где будет туалет.

Вариант 7. Стекло

Решение скорее стилевое, чем функциональное, - установка стеклянной панели. Это добавит комнате определенного шарма и сделает ее облик более современным. Кроме того, пусть такая панель и не добавляет чувства уединения, зато, в отличие от ширмы, решает проблему распространения неприятных запахов.

Мы перечислили лишь основные и самые популярные варианты, как можно разделить ванную и туалет. Возможно, ваша фантазия подскажет другой вариант решения данной проблемы.

 

Источники: http://rusean.ru, http://rusean.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу