Высокие технологии в строительстве: лазерная резка металла

Высокие технологии в строительстве: лазерная резка металлаСейчас можно наблюдать настоящий строительный бум. Строительство стало прибыльным и перспективным бизнесом с высочайшим уровнем конкуренции. Чтобы удержаться на плаву, не «прогореть», не потерять клиентов, строительные компании начинают использовать самые прогрессивные технологии, которые имеются на сегодняшний день. Одна из них – это лазерная резка металла.

Эта технология используется и непосредственно в строительных работах, и в работах подготовительных. Она позволяет резать металл с высоким уровнем точности. Это очень важно при проведении многих видов строительных работ. Срез получается очень высокого качества.

Имеет лазерная резка и другое преимущество. Она позволяет изготавливать геометрически точные детали. Если в строительстве используются сложные металлоконструкции, которые должны быть чуть ли не идентичными друг другу, лазерная резка будет просто незаменимой. С ее помощью процесс резки можно автоматизировать.

При лазерной резке, как понятно, используется лазер. Он очень мощный. Получают луч высокой мощности при помощи СО-лазера, которым широко используется в промышленности. Он позволяет разрезать металл практически любой толщины без потерь качества.

Очень часто при строительных работах используются сложные металлические профили. Обычными способами их не разрежешь, так как используется очень габаритное оборудование. Режущий инструмент просто не справляется с изготовлением элементов. А вот лазерная резка справится с такой задачей легко.

При лазерной резке внутри металла возникает минимум внутренних термических напряжений. Это положительно сказывается на сроке эксплуатации металлоконструкций. Механические же напряжения не возникают совсем, что, опять-таки, является залогом того, что конструкция (а значит, и будущее здание) прослужит очень долгое время, поскольку сохранит все свои характеристики.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу