Венецианская штукатурка в интерьере

Венецианская штукатурка в интерьереОколо двух тысяч лет назад в Древнем Риме разработали уникальный отделочный материал. Способ изготовления и нанесения венецианской штукатурки с тех пор почти не претерпели изменений. В то время её производство было очень затруднено, поэтому встретить её тогда можно было лишь в больших дворцах и домах знатных и богатых людей. Несмотря на то, что архитектурные творения в Древнем Риме часто подвергались губительному воздействию влаги, многие творения сохранили прежний вид и в наши дни благодаря отличной прочности и устойчивости к влаги венецианской штукатурки. 
Стены, покрытые данным материалом, по внешнему виду напоминают монолитную поверхность из гранита или мрамора. В состав венецианки, помимо мраморной пыли, придающей ей такой вид, входит также гашеная известь, использующаяся в роли связующего компонента. Это вещество придаёт ей устойчивость, которая только усиливается со временем. 
Современные составы венецианской штукатурки немного отличаются от изначальных. К составу зачастую добавляют синтетические связующие, крошки кварца, различные минералы, пигменты. И, соответственно, время приготовления раствора значительно сократилось, и на сегодняшний день растворы продаются почти в каждом крупном строительном магазине. Особо широкое распространение получила так называемая машинная штукатурка стен. Она имеет массу преимуществ перед ручным нанесением материала на стены.
Самый распространённый состав венецианки – «Венето». Данная разновидность обладает демократичной ценой, лёгкостью покрытия и низкой требовательностью к типу основы. Она совершенно не портится при любых условиях эксплуатации, а если нанести на её содержащее воск покрытие, то её можно будет легко помыть. Благодаря вышеописанным качествам этот вид венецианской штукатурки очень часто встречается в разных общественных зданиях – от торговых центров до государственных предприятий.

 

Источник: http://shtukaturka.rusmaster.spb.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу