Как сделать бетон для фундамента своими руками?

Как сделать бетон для фундамента своими руками?Бетон – это строительный материал, полученный искусственным путём при помощи смешивания определённых компонентов. Многие при строительстве зданий предпочитают не покупать готовый бетон, а в этом может помочь бетонно растворный завод, а замешивать его самостоятельно. Но прежде чем это делать, нужно узнать все хитрости этого простого на первый взгляд дела.

При замешивании бетона самым дорогим материалом будет цемент, а значит, нужно сделать так, чтобы он расходовался рационально. Как правило, в частном строительстве применяется цемент марки 400 или 500.

Второй наполнитель бетона – это песок. Для приготовления бетона можно использовать любой природный песок. Но лучше всего использовать чистый речной песок. Если использовать мелкий песок, то качество бетона будет низким. И, наконец, бетон для фундамента просто невозможно сделать без щебня или гравия. При этом лучше всего использовать именно щебень. Что же касается воды, то она непременно должна быть пресной и чистой, без каких-либо добавок или солей.

Готовить бетон на земле нельзя ни в коем случае. В идеале делать это нужно в бетономешалке, но при самостоятельном изготовлении можно использовать и емкость, которая имеет дно, например, большое корыто или ванну. Перемешивать раствор руками не стоит. Для этого можно использовать грабли или лопату.

Первым в ёмкость насыпается песок, затем в него добавляется цемент. После этого эти компоненты нужно хорошо перемешать, и только после происходит добавление щебня. Снова всё перемешивается, затем можно добавлять воду. Для воды лучше всего использовать лейку. После этого смесь нужно снова тщательно перемешать. Именно от того, как будет перемешан бетон, зависит его качество. Поэтому не стоит ограничиваться 5-10 минутами перемешивания. Этот процесс должен занимать не менее получаса. И если бетон можно изготовить самостоятельно, то производство вибропрессов лучше всего доверить заводам-производителям.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу