Утепление чердака или мансарды

Утепление чердака или мансардыЧердачное помещение служит, чаще всего, для складирования старых и ненужных вещей. Если же есть желание привести чердак или мансарду в жилой вид, обязательно следует сначала позаботиться об утеплении помещения, а потом уже заниматься переоборудованием в спальню, мастерскую и т. д.
Перед тем, как проводить ремонтные работы на чердаке, необходимо проверить, в порядке ли крыша, не лопнул ли шифер. Если где-то вы нашли проблему, ее нужно ликвидировать.
Чтобы в чердачное помещение не попадала вода, крышу покрывают рубероидом или другими гидроизоляционными материалами. Следует обратить внимание на то, что утепление чердака подразумевает создание воздушных карманов между кровлей и внутренним отделочным материалом. Именно для этого и служит теплоизоляционная плита.
Утеплитель качественно монтируется между чердачными балками. Самыми распространенными утеплительными материалами для мансард являются минеральная вата и пенопласт. Но минеральная вата может вызывать аллергию и раздражение кожи, а пенопласт может послужить местом жительства грызунов. Также при горении пенопласт выделяет вредные вещества. 
Чтобы утепление чердачного помещения не заняло много времени, минеральную вату стоит брать не в рулонах, а в матах, что очень удобно при работе.
Пенопласт ложиться в два слоя, чтобы увеличить его эффективность. 
Сверху утеплителя прикрепляется пароизоляция - специальная пленка, которая предохраняет утеплительный материал от влаги и испарения. Крепить можно как скобами, так и рейками.
Следующим шагом будет внутренняя отделка чердака или мансарды гипсокартонном, пластиком, OSB-плитами и так далее. Потолок на чердаке можно сделать навесным или натяжным, что будет служить кроме уюта еще и дополнительным утеплителем.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу