Особенности отделки стен при ремонте квартиры

Особенности отделки стен при ремонте квартирыБез отделки стен не обходится ни капитальный, ни косметический ремонт. Часто стены в квартирах неровные, в них есть трещины или щели, а в кирпичной кладке могут быть стыки, которые нужно заделать и искусно замаскировать. Добиться идеально ровных стен можно несколькими способами, которые мы рассмотрим в данной статье. А если вы хотите узнать, как делают ремонт квартир в Зеленограде, вам нужно по ссылке перейти.

Штукатурка. Это самый лучший способ, позволяющий сгладить неровности стен. Первым слоем должна идти грунтовка, а при больших неровностях нужно использовать сетку, которая скроет и сгладит все эти перепады. Такая технология часто применяется, особенно если стены готовятся под кафельную плитку. А перед поклейкой обоев или покраской оштукатуренные стены обязательно шпаклюются для того, чтобы подготовить поверхность к дальнейшим работам.

Гипсокартон. Неровные стены можно выровнять листами из гипсокартона. Они стоят относительно недорого, поэтому этот метод подойдет даже в тех случаях, когда перепады на поверхности превышают 5 см. Кроме того, такой материал улучшит тепло и звукоизоляцию в помещении, но немного уменьшит площадь комнаты.

Обои. Такая технология остается популярной и востребованной уже многие десятилетия. Обои подходят для стен из любых материалов – не только кирпича или бетона, но и дерева. Поклеить обои несложно и это не занимает много времени. Кроме того, этот практичный материал при поклейке будут выглядеть и жидкие обои. Они практичны и приятны на ощупь.

Покраска. При покраске все неровности стен будут видны, поэтому подготовка такой поверхности требует много времени и внимания. Первоначально на стены нужно нанести грунтовку, иначе краска может быстро отслоиться. Когда краска наносится на стену и высыхает, она может потемнеть на один или два тона. Поэтому такую особенность нужно учитывать перед тем, как выбрать оттенок.

Другие виды отделки. Часто применяются также декоративная штукатурка, мозаичная плитка, искусственный и натуральный камень. Эти материалы смотрятся шикарно, респектабельно, хотя и стоят дорого.

Выбирайте варианты отделки стен в соответствии со стилем вашего интерьера и вашими предпочтениями. Разные материалы можно комбинировать, что позволяет создавать стильные и красивые интерьеры.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу