Наружное утепление дома пенопластом

Наружное утепление дома пенопластомДля жителей частных домов вопрос утепления домов снаружи становится всё более актуальным. Возрастающие тарифы на отопление и цена газа заставляют владельцев заняться фактором сохранности тепла в помещениях. И наружное утепление стоит на первых позициях. 

На данное время лидером среди материалов для наружного утепления стен является пенопласт. Благодаря небольшому весу и простоте в обработке, утепление пенопластом зачастую делают сами владельцы. Как и пеноплекс цена на который чуть выше, пенопласт является экологически чистым материалом.

Первым этапом является подготовка поверхности. Очень важно сделать поверхность стены максимально ровной. Выпуклые места деформируют стыки листов, что повлияет на эстетичный вид. А вогнутые внутрь места образуют пустоты, которые могут повлиять на прочность поверхности. При небольшом ударе в этом месте образуется дыра. 
В связи с тем, что пенопласт клеится на стену, последнюю необходимо очистить от лишних остатков. Проведя по стене рукой, можно почувствовать места, где необходимо убрать лишнее. В конечном итоге рука должна гладко скользить по стене и остаться чистой. 
Грунтовка поверхности не является обязательной процедурой, но позволит укрепить мелкие частицы и защитит поверхность от грибка и плесени. 
Листы пенопласта начинаем крепить к стене снизу. Нанеся слой клеящей массы на лист, крепко прижимаем его к стене. Большие листы обрезаем с помощью строительного ножа или ножовки. 
Через несколько дней делаем прибивку листов специальными дюбелями. Сверлим отверстие посредине листа, устанавливаем дюбель и закрепляем специальным гвоздём. Обычно этого достаточно, но при желании и возможности устанавливает дюбеля в углах листа на расстоянии 10-15 см от краёв. 
В зависимости от вида наружной обработки пенопласта, его покрывают строительной сеткой. Рулон сетки прикладываю сверху последнего листа пенопласта, фиксируют небольшим гвоздиком, и опускают вниз, позиционируя по углу стены.
В качестве внешнего декоративного покрытия используют всевозможные покрытия, защищающие утепляющий слой от воздействия влаги.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу