Таунхаус: преимущества и недостатки

Информация
31-01-2015, 18:45
Таунхаус: преимущества и недостаткиТаунхаус представляется в виде комплекса, состоящего из 2-х или 3-х этажных домов, соединенных между собой боковой стеной и единой архитектурой. Владелец каждого из таких домов имеет собственный вход, подъезд, гараж, участок перед домом. Самым распространенным видом таунхауса является дуплекс, при котором объединяются два дома. На территории России для расположения таунхаусов в основном строятся загородные коттеджные поселки.
Планировка большинства таунхаусов совпадает: как правило, на первом этаже располагаются комнаты общего пользования: кухня, прихожая, гостиная, кладовка. На втором и последующих этажах располагаются спальни и комнаты отдыха, кабинет и библиотека. Если планировка предусматривает цокольный этаж, то на нем можно разместить спортзал, бильярд или бассейн. Наиболее удачную планировку таунхауса поможет определить негосударственная экспертиза.
К основным преимуществам таунхаусов относятся:
- доступная цена, при которой иногда стоимость таунхауса может равняться покупке трехкомнатной квартиры;
- широкие возможности для воплощения любых дизайнерских идей и задумок;
- расположение за городом вблизи лесных массивов;
- наличие собственного гаража и приусадебного участка.
Таунхаусы обладают некоторыми особенностями, которые условно относятся к недостаткам:
- небольшой приусадебный участок, редко превышает 4 сотки;
- высокие коммунальные платежи;
- наличие соседей;
- необходимость постоянно ездить в город, что повышает вероятность попадания в пробки.
Покупая таунхаус, рекомендуется обращать внимание на следующие нюансы:
1. Прежде чем приобрести таунхаус, следует тщательно проанализировать имеющиеся финансовые возможности. Проанализировать рынок компаний предлагающих таунхаусы и выбрать подходящего застройщика, при этом следует обратить особе внимание на реальные отзывы уже купивших у него подобное жилье.
2. В настоящее время понятие таунхауса не имеет отражения в строительном законодательстве, поэтому покупая подобное жилье, гражданин не является полноправным собственником земли под ним. Поэтому участок, прилегающий к таунхаусу, подлежит каким-либо земельным работам, а вот постройки, возведенные на нем, будут признаны незаконными.
3. Очень часто застройщик, выставляя танухаус на продажу, занижает стоимость квадратного метра, увеличивая при этом количество метров за счет включения в нее всех площадей, а также лестниц, балконов, и даже котельную.

 

Источник: http://oboronexpert.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу