Закладка брусчатого покрытия

Закладка брусчатого покрытияПокрытие из плитки, на котором предполагается движение и нагрузка, является многослойным - кроме слоя непосредственно с самой плиткой, есть ещё несущий слой, а также основание. Причем прочность видимого верхнего слоя (т.е. брусчатки из камней с заделанными стыками) и бетонного основания во многом зависит от правильности расчета и закладки нижних слоев - несущего и основания. Плиточное покрытие сможет выдерживать высокие нагрузки без деформации, сохраняя прочность и долговечность, только если в точности соблюдать правила закладки каждого слоя, от самого нижнего до верхнего. 
Оптимальная толщина и плотность слоев брусчатки определяется в соответствии с предполагаемой нагрузкой по стандартизации надземной части, где установлены параметры многослойных покрытий. При соблюдении указанных стандартов плиточное покрытие обязательно будет прочным и долговечным, в противном случае со временем поверхность брусчатки деформируется. 
Данные о правильной закладке тротуарной плитки находятся в стандартах и прочих документах, которые регламентируют строительные и дорожные работы. Там же находится информация по поводу технически правильного сопряжения покрытых плиткой поверхностей с бордюром, крышками люков и остальными элементами. В этом случае лучше отказаться от плитки (камней), меньшая сторона которых составляет больше 1/2 крупной стороны. Наиболее предпочтительна в данном случае именно вибропрессованная тротуарная плитка, которая благодаря своей особой технологии производства способна выдерживать даже самые колоссальные нагрузки.

 

Источник: http://элитестрой.рф


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу