Как вырыть котлован под фундамент дома?

Как вырыть котлован под фундамент дома?Ни одно строительство здания или сооружения немыслимо без разработки проекта и утверждения того, каким будет фундамент строения. В проекте прописываются все необходимые сведения о том, каким именно должен быть котлован под фундамент. Каким будет котлован, зависит от типа фундамента, а он в свою очередь определяется типом почвы на участке. Помочь вырыть котлован под фундамент может специальная техники из Китая, такая как экскаваторы или фронтальные погрузчики. Как же правильно вырыть котлован?

Как и здание, котлован тоже необходимо правильно спроектировать. Для этого составляется план и схема котлована на участке на основе исследований геодезистов о составе почв и уровне залегания грунтовых вод. Во время исследований надо также удостовериться, что на месте, где будет рыться котлован, нет никаких коммуникаций. Далее нужно провести размету будущего котлована на участке – это делается с помощью колышков и натянутого между ними шнура или тонкой проволоки.

Способ рытья котлована напрямую зависит от того, есть ли возможность, чтобы к стройплощадке подъехала спецтехника Китая Благовещенск. Если требуется вырыть довольно большой котлован, можно использовать экскаватор – он работает быстро и продуктивно, но после окончания работ необходимо будет «навести порядок», т. е. убрать вырытую почву и выровнять стены котлована.

Если котлован нужен не слишком глубокий и небольшой по занимаемой площади, можно вырыть его и вручную лопатами. Этот способ применяется обычно для рытья траншейных котлованов, но он довольно длительный и занимает несколько недель. Неглубокие котлованы подойдут для устройства столбчатых или ленточных типов фундамента.

Большие и глубокие котлованы требуют дополнительного укрепления их стенок (откосов) – сваями или шпунтами. Сначала при рытье снимается плодородный слой почвы, а затем и другие слои последовательно. Для того чтобы вывезти лишний грунт с участка (если это необходимо), можно использовать самосвалы. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности земли, обязательным условием является устройство дренажа на участке.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу